Stand: 21.01.2018  
Jahresprogramm als pdf-Datei  Detaillierte Informationen zu den Orientierungsläufen findest du auf der Seite von swiss orienteering.
 
Tag
Datum
Anlass
Organisator
Bemerkungen
Wald / Ort
So
7. Januar
Winterwanderung
OLK Wiggertal
siehe Homepage
 
So 14. Januar Effretiker OL OLG Pfäffikon   Pfäffikon ZH
Mi 17. Januar Suhr by night OLG Suhr   Gönhard
           
Mi 14. Februar Suhr by night OLG Suhr   Oberholz
           
Fr 2. März Argus Nachtstaffel OLK Argus   Lindenberg
So 4. März Badener OL OLG Cordoba ASJM Baldegg-Horn
So 11. März Bussola OL bussola OK ASJM Wagenrain
Fr
16. März
Wiggertaler Nacht-OL Training
OLK Wiggertal
siehe Homepage
Langholz
Sa
17. März
Langenthaler OL
OLV Langenthal
 
Langenthal Ost
So
18. März
1. Nationaler OL verk. Langdis.
OLG Rymenzurg
ASJM
Erlosen
Sa
24. März
NOM
OLG Basel/
OLV Baselland
 
Gelterkindenberg
So
25. März
2. Nationaler OL Mitteldistanz
OLG Basel/
OLV Baselland
 
Grossholz
Mi
28. März
Beginn Frühlingstrainings
OLK Wiggertal
 
 
 
 
 
 
 
 
Sa
7. April
Fricktaler Einzel OL
OLK Fricktal
ASJM
Forst
So
8. April
3. Nationaler OL Langdistanz
OLG Dachsen
 
Stammerberg
Sa
14. April
4. Nationaler OL Mitteldistanz
Bucheggberger OL
 
Junkholz Süd
Sa
15. April
SOM
OLV Hindelbank
 
Wannental
Sa
21. April
Seetaler Schüler OL
OLK Argus
ASJM
Lenzburg
So
22. April
Oberwiler OL
OLG Oberwil
 
Homet
Sa/So
28./29. April
OL-Schnupperkurs Familien
OLK Wiggertal
Homepage
 
So
29. April
Regio Olten OL
OL Regio Olten
 
Säli-Engelberg
 
 
 
 
 
 
Do
10. Mai
SPM
ASTI
 
Capriasca paese
Sa
12. Mai
5. Nationaler OL Mitteldistanz
ASTI
 
Capriasca
So
13. Mai
6. Nationaler OL Langdistanz
ASTI
 
Tesserete
 
 
 
 
 
 
Sa
2. Juni
Jugendgruppentag
OLG Kölliken
 
Kölliken
Sa/So
9./10. Juni
Nachwuchsweekend
Argus / OLK Wiggertal
 
Beromünster
Di
12. Juni
Aargauer sCOOL-Cup
AOLV
Helfer gesucht!
Schachen Aarau
So
17. Juni
Luzerner Frühlings OL
OLV Luzern
 
Stadt Sursee
So
24. Juni
5-er Staffel
OLG Welsikon
 
Mörsburg
Mi
27. Juni
Letztes Frühlings-Training
OLK Wiggertal
mit Bräteln
 
 
 
 
 
 
 
Fr-So
10.-12. Aug.
Aargauer 3-Tage OL
OLG Suhr
ASJM
Binzenhof / Dägermoos /
Distelberg
Mi
15. Aug.
Beginn Herbst-Trainings
OLK Wiggertal
 
 
Sa
18. Aug.
7. Nationaler OL Mitteldistanz
CO Engadina
Klubweekend
Tarasp
So
19. Aug.
LOM
CO Engadina
Klubweekend
Ftan
So
26. Aug.
MOM
OLV Zug
 
Brandhöchi
 
 
 
 
 
 
Sa
8. Sept.
Wiggertaler OL
OLK Wiggertal
HelferInnen / ASJM
Fätzholz
So
9. Sept.
8. Nationaler OL Sprintdistanz
OLG Stäfa
 
Stäfa
Sa
22. Sept.
Thuner Nacht OL
OLG Thun
 
Guntelsey
So
23. Sept.
Zürcher OL
 
 
 
Mi
26. Sept.
Letztes Herbst-Training
OLK Wiggertal
mit Bräteln
 
 
 
 
 
 
 
Sa
6. Okt.
9. Nationaler OL Mitteldistanz
OLG Wallis
 
Monthey
So
7. Okt.
10. Nationaler OL Langdistanz
CA Rose
 
Bretaye
Mo-Sa
8.-13. Okt.
OL-Nachwuchslager
OLK Argus / OLK Wiggertal 
 
So
21. Okt.
Zurzacher / ASJM Schlusslauf
OLG Cordoba
ASJM
Achenberg
 
 
 
 
 
 
So
4. Nov.
TOM
OLC Kapreolo
 
Blauen
Sa
10. Nov.
Swiss Orienteering Fest
SOLV
 
Zürich / Umgebung
Sa
17. Nov.
KOLM + GV
OLK Wiggertal
 
GV: Borna, Rothrist